УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Демчишин рассказал о новом кредите на закупку газа

3,4 т.
Демчишин рассказал о новом кредите на закупку газа

Международная финансовая корпорация (IFC) рассматривает возможность предоставления трейдерам кредита для закупки, хранения в подземных хранилищах (ПХГ) и последующей продажи газа на рынке Украины.

Об этом в четверг, 16 июля, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает УНИАН.

"IFC рассматривает возможность предоставления кредита трейдеру, который на свой баланс возьмет, будет хранить и по мере возможности продавать, к примеру, "Нафтогазу". Сейчас рассматриваются разные схемы", - сообщил Демчишин.

Читайте: "Нафтогаз" договорился с американцами о разработке газа в Украине

По его словам, IFC сейчас рассматривает возможность предоставления кредита на эти цели в размере 300 млн евро.

Министр также отметил, что сейчас несколько трейдеров готовы сотрудничать по соответствующей схеме.

Он также сообщил, что в ходе инвестиционного форума Украина-США Минэнергоугля провело ряд встреч с финансовыми организациями, на которых обсуждался вопрос привлечения кредитов на закупку газа в Украине на общую сумму около 1 млрд долл.

Читайте: Украина нашла еще одну альтернативу российскому газу

"В Соединенных Штатах мы провели ряд встреч с официальными представителями американского правительства, с финансовыми институтами, в частности с IFC, Всемирным банком, с OPIC. Я думаю, что решение по финансированию для закупки газа на отопительный сезон будет в ближайшее время достигнуто", - добавил Демчишин.

Как сообщал "Обозреватель", по данным ОАО "Укртрансгаз" в украинских ПХГ, на утро 7 июля, находилось 12,1 млрд куб. м газа. Это позволило Украине занять первое место в Европе по объемам газа в хранилищах голубого топлива. При этом отечественные хранилища заполнены только на 39%.