УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия не смогла подтвердить кражи газа со стороны Украины

4,0 т.
Россия не смогла подтвердить кражи газа со стороны Украины

Минэнерго РФ не наблюдает несанкционированного отбора газа со стороны Украины. Об этом заявил 16 сентября российский министр энергетики Александр Новак, сообщает ПРАЙМ.

"Нет", - заявил министр энергетики РФ Александр Новак, отвечая на вопрос о том, фиксирует ли российская сторона несанкционированный отбор транзитного газа на территории Украины.

Читайте: Министр энергетики: придется пойти на непопулярные меры, чтобы пережить зиму

По его словам, российская сторона не отступала от своих контрактных обязательств, а недавние перепады с объемами поставляемого в Европу газа были "в пределах подписанных контрактов".

"Мы заинтересованы в скорейшем разрешении ситуации, связанной с транзитом газа через Украину, чтобы обеспечить надежные поставки газа в осенне-зимний период", - добавил он.

Читайте: Россия начала сокращать транзит газа в ЕС через Словакию

Как сообщал "Обозреватель", глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что трехсторонняя встреча в формате Россия-ЕС-Украина по газу состоится 22 сентября.

Напомним, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" перейти на авансовую форму платежей по поставкам газа в Украину с 13 мая. В связи с этим Украина вынуждена была искать альтернативные источники получения газа.