УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вкладчики украинского банка не могут получить 2 млрд грн выплат

11,8 т.
Вкладчики украинского банка не могут получить 2 млрд грн выплат

Фонд гарантирования вкладов физических лиц Украины не может начать выплату гарантированной суммы вкладчикам банка "Финансовая инициатива" из-за судебного запрета на его ликвидацию. Украинцам не могут выплатить около 2 млрд грн.

Об этом сообщили в пресс-службе ФГВФЛ.

В Фонде напомнили, что постановлением Хозяйственного суда города Киева от 15.10.2015 по делу №910/26664/15 по иску Perusta Constructions LTD (Перуста Констракшонс ЛТД) членам исполнительной дирекции Фонда гарантирования запрещено вносить предложение в НБУ и принимать решение о ликвидации ПАО "КБ "Финансовая инициатива".

Читайте: Официально от Нацбанка: что произошло с гривней после выборов

"Фонд готовит возражения относительно самого иска и обжалует указанное постановление. ФГВФЛ обратился в суд с просьбой разъяснить, каким образом обеспечивать его выполнение, не нарушая требований законодательства", — говорится в сообщении пресс-службы.

В период ликвидации банка по общему реестру выплаты гарантированной суммы должны получить более 38 тыс. вкладчиков на общую сумму 1,94 млрд грн, а в период временной администрации уже выплачено 1,84 млрд грн.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в Украине собираются продать офисы двух банков-банкротов.