УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ДУС собирается распродавать непрофильные активы на миллиарды гривен

3,6 т.
ДУС собирается распродавать непрофильные активы на миллиарды гривен

Государственное управление делами при Президенте собирается распродавать непрофильные активы.

Об этом заявил глава ДУС Сергей Березенко в интервью Лига.нет.

"Даже прибыльные коровники надо продавать. Этот разношерстный набор активов отвлекает людей, ресурсы, за счет них раздувается штат чиновников, которые работают здесь, в ДУС, что, в свою очередь, тянет за собой увеличение фонда оплаты труда и прочие соцвыплаты", - утверждает г-н Березенко.

По подсчетам главы ДУС, от продажи компаний, принадлежащих Госуправделами, государство получит несколько миллиардов гривен, при этом речь не идет о распродаже активов за "дешево".

Читайте: Скандальные инициативы Яценюка: что украинцам нужно знать о новых налогах и бюджете

Сергей Березенко рассказал, что в бюджете следующего года уже нет денег на содержание элитных санаториев "Конча-Заспа" и "Пуща Водица", на которые ежегодно тратилось около 38 млн грн.

"Мы отказались финансировать проживание бывших чиновников там и убрали 38 миллионов из статьи расходов. Президент и премьер отменили десятки указов и распоряжений, которыми эти дачи выдавались в личное пользование. Теперь формально на территории Пуща-Водицы и Конча-Заспы может жить кто угодно", - говорит г-н Березенко.

Читайте: Клименко: Бюджет-2015 принимается в интересах внешних кредиторов

По его словам, был рассчитан реальный тариф за один квадратный метр в год, чтобы предприятие могло существовать и содержать обслуживающий персонал, который следит за порядком и ухаживает за территорией. Получили цифру около 1300 грн за один квадратный метр в год.

"Грубо говоря, за дом в 100 квадратных метров нужно платить 130 000 грн в год, или около 11 000 грн в месяц. Немало, но, согласитесь, что для Конча-Заспы нормальная цена. Теперь кто угодно может подать нам заявку, и в принципе мы готовы к заселению всех желающих", - рассказал глава ДУС.

Читайте: У Госказначейства решили отнять право контроля над местными бюджетами