УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Председатель Донецкой ОГА не видит другого выхода, кроме как покупать уголь у террористов "ЛНР" и "ДНР"

4,7 т.
Председатель Донецкой ОГА не видит другого выхода, кроме как покупать уголь у террористов 'ЛНР' и 'ДНР'

Председатель Донецкой ОГА Александр Кихтенко не видит другого выхода, как вести переговоры и закупать уголь на территориях, не подконтрольных украинской власти.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Краматорске, передает ОстроВ.

"Есть очень серьезная проблема, например, работы Славянской теплоэлектростанции. У них котлы рассчитаны только на одну марку угля – "А" - антрацит. Он добывается только на территории, которая временно подконтрольна ДНР и ЛНР. И больше этот уголь взять негде , его нет. Или мы поставляем его с той территории, или мы остаемся без угля", - сказал Кихтенко.

Читайте: 15 причин, почему в Украине нет света

Губернатор отметил, что намерен озвучить эту проблему для ее скорейшего решения Кабинетом министров Украины.

"Я вижу, что нам нужно отработать четкий механизм в вопросах обеспечения углем наших территорий. Есть предприятия, которые зарегистрированы на нашей территории, которые могут напрямую вести переговоры с руководством ДНР, ЛНР. Пусть ведут. Пусть законно заключают договоренности и законным путем перевозят уголь для обеспечения наших тепловых станций. Я не вижу другого выхода, как обеспечить Славянскую ТЭЦ антрацитом", - сказал он.

Губернатор подчеркнул, что в данном случае это вопрос не только ОГА, но и государства: "Мы не можем на сегодня оставить без света и тепла население Украины".

Читайте: Причинами отключения света в стране являются ошибки власти – эксперт

Как сообщал "Обозреватель", Украина испытывает острый дефицит энергетического угля для нужд тепловых электростанций из-за боевых действий на Донбассе. В связи с этим с 1 декабря страну "накрыло" волной веерных отключений электроэнергии.

В пятницу, 5 декабря, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что поставки угля с государственных шахт в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины, которое позволит сбалансировать энергосистему Украины, могут возобновить в течение двух-трех дней.

В то же время, Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема на пресс-конференции в понедельник, 8 декабря, заявил о том, что покупка угля из зоны АТО не разрешается, так как это финансирование терроризма, за что предусмотрена уголовная ответственность.