УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У России закончатся деньги к 2018 - эксперт

7,6 т.
У России закончатся деньги к 2018 - эксперт

Российские чиновники уже открыто говорят о том, что деньги кончились. Идет дискуссия о введении нового налога с продаж, о повышении налога на добавленную стоимость, о конфискации накопительной части пенсионной системы. Об этом в интервью "Радио Свободе" сообщил профессор парижского университета Sciences Po, бывший ректор Российской школы экономики Сергей Гуреев.

По его словам, российские бюджетные прогнозы исходят из нереалистичных предположений о темпах экономического роста.

"Соответствующим образом были обоснованы и те обещания, которые Владимир Путин записывал в свои указы 7 мая 2012 года и которых эти два года он старался придерживаться. Мы видим, что ситуация гораздо более тревожная, чем это представлялось не только в 2012 году, но даже и в начале 2014-го", - отметил он.

Сегодня правительство говорит о том, по словам эксперта, что ему не хватает 500 или 700 миллиардов рублей в год.

"Исходя из таких оценок, можно посчитать, что деньги Резервного фонда и Фонда национального благосостояния закончатся примерно к 2018 году – если ничего не изменится", - отметил Гуреев.

При этом, по его словам, ситуация постоянно ухудшается. Введение новых налогов может привести к тому, что экономический рост замедлится еще больше. Введение новых санкций также может привести к еще большему замедлению экономического роста. Повышение процентных ставок ЦБ также приведет к дальнейшему замедлению экономического роста.

Эксперт отметил, что России придется сокращать либо оборонные расходы, либо социальные расходы.