УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Администрация Кремля: рубль может стать резервной валютой СНГ

Администрация Кремля: рубль может стать резервной валютой СНГ

Глава администрации Кремля Сергей Иванов считает, что рубль может занять позиции резервной валюты на пространстве СНГ, но предупреждает, что добиться этого быстро невозможно.

"У российской есть шанс стать резервной региональной валютой в основном на пространствах СНГ. Работа эта ведется", — цитирует РИА Новости заявление Иванова в интервью телеканалу "Россия".

По его словам, здесь нельзя ожидать очень быстрых результатов.

"Это просто невозможно. Это такая незаметная работа, которая занимает годы, несомненно", — считает глава президентской администрации.

"У нас, во-первых, торговля уже внутри, скажем, Таможенного Союза отчасти в рублях. С тем же Китаем, между прочим, мы тоже начали уже реально торговать по линии рубль-юань, избегая тем самым, дополнительных рисков волатильности основных валют, то есть доллара и евро", — отметил он.

По мнению Иванова, это делает российскую экономику более устойчивой, более надежной.

При этом сначала он затруднился предположить, каким может набор основных резервных валют через 20 лет.

"Я не ясновидящий. Здесь очень легко ошибиться. Это все равно, что прогнозировать результат футбольных матчей, примерно из той же серии", — отметил Иванов, однако затем сделал свой прогноз.

"Ну, очевидно, доллар, это ясно. Евро, пожалуй, тоже. Есть несколько других валют, которые отчасти можно рассматривать как резервные. Ну, во-первых, швейцарский франк. Очень надежная, хорошая валюта. Английский фунт стерлингов… Японская иена", — сказал он.

По его словам, сейчас идет много разговоров о создании единой азиатской валюты.

"Если это состоится, то понятно, что этой валютой будет, конечно, юань. Но с другой стороны, юань еще не полностью свободно конвертируемая валюта, поэтому, я думаю, что этот процесс еще займет энное количество лет, как минимум. Идут разговоры о создании таких региональных валют и в арабском мире. В регионе Латинской Америки", — сказал глава администрации.