УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новые тарифы: за что в июле украинцы будут платить больше

37,6 т.
Тарифы ЖКХ и субсидии

В Украине уже в следующем месяце отменят государственное регулирование цен, а также повысят тарифы на содержание дома и придомовой территории, кроме того в Киеве подорожает проезд в общественном транспорте.

Об этом сообщает "Сегодня".

В частности, правительство приняло решение отменить госрегулирование цен на социально важные продукты питания, в том числе на муку, хлеб, вареную колбасу, крупу, яйца, молоко и другие.

Читайте: Суммы в платежках вырастут: стало известно, какие "сюрпризы" ждут украинцев с субсидиями

Во время действия программы регулирования продавцы не имели права ставить надбавки на эти продукты выше 15%. После отмены госрегулирования стоимость продуктов будет зависеть от ситуации на рынке.

Кроме того, уже с 1 июля в столице значительно вырастут тарифы на содержание дома и придомовой территории. Раньше за квадратный метр приходилось платить 3 грн, а после пересмотра тарифов один метр подорожает до 6,43 грн.

В частности, если за содержание квартиры в 70 квадратных метров нужно было в среднем заплатить 210 грн, то после подорожания сумма в платежке увеличится до 471 грн.

Читайте: Новые условия и размеры выплат: стало известно, что принесет пенсионная реформа в Украине

Также в Киеве уже в середине следующего месяца вырастет стоимость проезда в метрополитене. На сегодняшний день одна поездка стоит 4 грн, а уже с 15 июля цену поднимут до 5 грн.

При этом в КГГА отмечают, что экономически обоснованный тариф еще выше – в метро 6,64 грн, а в наземном транспорте – 6,91 грн.

Как сообщал "Обозреватель", для жителей отдельных украинских населенных пунктов подорожала холодная вода.