УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ отмечает снижение спроса населения на инвалюту почти втрое

НБУ отмечает снижение спроса населения на инвалюту почти втрое

Национальный банк Украины констатирует, что спрос населения на иностранную валюту снизился в 2,7 раза за последние полторы недели.

"По нашим оперативным данным, чистый спрос на иностранную наличную валюту с середины ноября неуклонно снижается. За последние полторы недели он уже упал в 2,7 раза, вернувшись к июньскому уровню. Не исключаю, что при сохранении такой динамики мы валюту еще и покупать будем", - рассказал в интервью еженедельнику "Эксперт" глава НБУ Сергей Арбузов.

При этом он отрицает, что норматив относительно обязательной продажи 50% валютной выручки экспортерами может привести к обратному эффекту, а именно к прекращению притока валюты в Украину.

"Не боюсь, и есть для этого достаточные основания. Обязательная продажа валютной выручки - хорошо известный инструмент, способствующий ритмичному поступлению валюты на внутренний рынок. К нему обычно прибегают при временном ухудшении платежного баланса. Для Украины этот инструмент не новый", - добавил Арбузов.

Глава НБУ подчеркнул, что нормативом относительно обязательной продажи валютной выручки экспортерами активно пользуются страны с высшими суверенными рейтингами, чем Украина.