УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы оставят доллары на депозитах даже без госгарантий - эксперт

396
Украинцы оставят доллары на депозитах даже без госгарантий - эксперт

Вывод валютных депозитов из-под государственных гарантий не приведет к массовому оттоку таких вкладов из банковской системы. Такое мнение высказал руководитель информационно-аналитического центра "Forex Club - Украина" Николай Ивченко в эфире Украинского радио.

"Если будет отменена гарантия по депозитам в иностранной валюте, конечно, население будет более осторожно к ним относиться. Конечно, этот инструмент можно использовать для повышения лояльности к гривне. Но я думаю, что доллары все из банков не заберут, потому что там очень большая сумма - более 22 миллиардов долларов. Все прекрасно понимают, что дома эти деньги держать опасно", - сказал Ивченко, пишет Gazeta.ua.

По его словам, появление слухов о возможном выводе валютных депозитов из-под госгарантий является психологическим давлением.

"Все понимают, что даже если эти депозиты не будут гарантироваться, то не все коммерческие банки обанкротятся. Это больше психологическое давление, чтобы население переводило депозиты в гривну. Но все равно этот процесс будет очень медленным".