УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк рассказал всю правду об индексации зарплат и пенсий украинцев

27,5 т.
Яценюк рассказал всю правду об индексации зарплат и пенсий украинцев

Кабинет министров Украины найдет деньги на повышение зарплат и пенсий гражданам.

Об этом заявил глава правительства Арсений Яценюк во время "10 минут с премьер-министром" в воскресенье, 19 июля.

По словам премьер-министра, сейчас разрабатывается новый порядок проведения индексации, так как по действующему порядку индексации подлежат только 2 млн пенсионеров.

"Людям нужно говорить правду, что не делает значительная часть украинских политиков. По сегодняшнему законодательству, индексации подлежит только 2 млн пенсионеров. А что делать с 9 млн пенсионеров, у которых пенсия на уровне прожиточного минимума, а что делать с другой бюджетной сферой, которой также нужно провести индексацию?" – отметил Яценюк.

Читайте: Какой будет зарплата и курс доллара в Украине: прогноз на четыре года

Премьер-министр заверил, что Кабмин решит эту проблему, а также найдет деньги на повышение зарплат и пенсий. "Правительство направлено на две цели. Первая и основная - надо найти деньги на индексацию в бюджетной сфере. И второе - правительство разработает соответствующий порядок индексации в целом, для всех тех, кто нуждается в помощи", - подчеркнул он.

По словам главы правительства, вслед за бюджетниками зарплаты придется увеличить и работникам частных компаний. "Частный сектор, согласно закону, обязан проводить индексацию. Таким образом 1,3 млн работающих людей получат заработную плату, которая будет увеличена на уровень инфляции", - подытожил премьер

Читайте: Почему украинцы обеднели за год на четверть и на что тратят зарплаты: инфографика

Как сообщал "Обозреватель", в проекте обновленного правительственного Прогноза экономического и социального развития Украины на 2016 год и основных макропоказателей экономического и социального развития Украины на 2017-2019 гг. значится, что в 2016 году среднемесячная зарплата в Украине составит 4821-4857 грн.