УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский бизнес не уйдет из Украины: блогер возложил вину на самих украинцев

16,3 т.
Российский бизнес не уйдет из Украины: блогер возложил вину на самих украинцев

Банки и другой бизнес с российским капиталом продолжит работать в Украине. Потому что такова украинская ментальность.

Об этом в своем блоге на "Обозревателе" написал глава экспертно-аналитического совета Украналитцентра Борис Кушнирук.

"Конечно, россиянам на эмоциональном уровне в Украине работать трудно. Но оказалось, что 1 200 тысяч украинцев имеют вклады в Сбербанке. В том числе и украинские депутаты. И это никого из них не огорчает. Поэтому с точки зрения "нет-нет-нет, русских у нас никогда не будет", то я бы не сказал, что так будет, зная ментальность украинцев. Найдут повод, почему с ними можно работать, вести бизнес и держать счета в их банках", — считает блогер.

Читайте: Переходит рамки дозволенного: Лещенко прокомментировал свой визит в "Сбербанк России"

Кушнирук обратил внимание, что российские компании могут вести бизнес не на прямую, а через другие страны и подставных лиц.

"Помните, когда в Украине была первая приватизация облэнерго? Тогда еще было правительство Ющенко, 2000-й год. Тогда сказали, что нельзя допускать российский капитал в энергосектор. Но через подставные словацкие фирмы зашли деньги российского криминалитета и все потом стало известно", — напомнил аналитик.

По его словам, когда речь идет о деньгах, то "у многих украинцев исчезают моральные прерогативы". "Поэтому я бы не говорил, что у россиян нет шансов работать в Украине. Вполне вероятно, что они будут работать через подставных лиц. По крайней мере, в ближайшие годы", — считает Борис Кушнирук.

Как ранее сообщал "Обозреватель", с 15 марта 2017 года в отношении пяти банков с государственным российским капиталом введены меры, которые запрещают выводить капитал.