УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада рассмотрит ряд законопроектов с санкциями против РФ

2,3 т.
Рада рассмотрит ряд законопроектов с санкциями против РФ

На следующем заседании Верховной Рады будет рассмотрен ряд законопроектов, которые обеспечат применение санкций ко всем причастным к сепаратизму и терроризму. Парламент рассмотрит законопроекты об ограничении въезда в Украину ряда граждан России и ограничении государственных расходов на закупку товаров российского происхождения. Об этом сообщает пресс-служба Министерства Юстиции Украины.

"Речь идет об ограничении въезда определенных лиц на территорию Украины, об ограничении расходов государственных финансов на закупку товаров российского происхождения государственными компаниями и учреждениями, а также органами местного самоуправления. Также об усилении контроля за деятельностью субъектов, имеющих в своем капитале российское присутствие", - подчеркнул Министр юстиции Украины Павел Петренко.

Читайте: Японские СМИ сообщили о новом пакете санкций в отношении России

В ходе заседания комитета по вопросам применения санкций к лицам, которые поддерживают и финансируют терроризм в Украине, Министр юстиции Украины, что комитет сейчас работает над тремя основными направлениями.

По его словам, первый из них - это анализ санкций и ограничений, которые были приняты странами ЕС и США.

Второй блок вопросов, над которыми, по словам Министра юстиции, сейчас идет активная работа, касается обсуждения предложений и наработок, которые были разработаны министерствами и ведомствами, в отношении конкретных мер ограничительного характера к лицам, причастным к поддержке терроризма и сепаратизма на территории Украины.

Читайте: Россияне устроили в аэропорту истерику из-за отмененных в связи с санкциями рейсов

"Третий блок вопросов касается предложений комитета, которые мы будем высказывать Правительства и Президенту Украины о внесении изменений в законодательство с целью применения санкций к соответствующим лицам", - сообщил Министр.

Напомним, Европейский союз и США ввели секторальные санкции в отношении ряда компаний и учреждений российского ВПК, финансового и энергетического секторов.