УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин отклонил кандидатуру Билея на должность главы "Энергоатома"

126
Кабмин отклонил кандидатуру Билея на должность главы 'Энергоатома'

Кабинет министров на заседании 12 июня отклонил кандидатуру генерального инспектора-директора по безопасности НАЭК "Энергоатом" Данко Билея на должность президента компании, сообщает "Агентство атомных новостей".

По информации источников агентства, эту кандидатуру внес на рассмотрение правительства вице-премьер министр Юрий Бойко, но она не была поддержана.

"Бойко предлагал назначить исполняющим обязанности главы "Энергоатома" Данко Билея, который сейчас занимает пост директора по безопасности. Но премьер и Кабмин высказались против этой кандидатуры", - сказал он.

Собеседник отметил, что в ближайшее время Кабмин должен рассмотреть другие кандидатуры на должность президента НАЭК.

Сам Бойко сообщил, что правительство в ближайшее время назначит исполняющего обязанности президента "Энергоатома", но не назвал кандидатур.

Адвокат бывшего и.о. президента НАЭК "Энергоатом" Геннадий Барабаш заявил, что к увольнению Виссариона Кима причастен регионал Давид Жвания.

Он отметил, что его подзащитный попытался назначить на свою должность директора по безопасности "Энергоатома" Данко Билея, поскольку он имел такое право и согласовал кандидатуру с Министерством энергетики и угольной промышленности. Однако 9 июня в центральный офис "Энергоатома" пришел нардеп от Партии регионов Давид Жвания и принес определение суда, после регистрации которого первый вице-президент НАЭК Александр Шавлаков фактически сам себя назначил исполнять обязанности президента НАЭК. Билей так и не смог приступить к исполнению обязанностей.

Барабаш высказал мнение, что отстранение Кима от руководства "Энергоатома" является попыткой давления, связанной с принципиальной позицией его подзащитного по ряду вопросов.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявлял о том, что на заседании 12 июня Кабинет министров рассмотрит кандидатуру нового и. о. президента НАЭК "Энергоатома", однако правительство не смогло определиться с кандидатом.

Напомним, исполняющий обязанности президента НАЭК "Энергоатом" Виссарион Ким был временно отстранен от занимаемой должности из-за подозрений в превышении служебных полномочий. Отмечалось, что Ким, будучи главой Южно-Украинской АЭС, подписал договор о ремонте машинного зала на сумму, распоряжаться которой не имел права.