УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ пока подождет с предоставлением Украине финпомощи

7,8 т.
РФ пока подождет с предоставлением Украине финпомощи

Россия подождет с покупкой еврооблигаций Украины, пока в этой стране не будет сформировано новое правительство и экономическая политика. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, передает РБК-Украина.

"Мы действительно обсуждали вопрос покупки евробондов на прошлой неделе, но, поскольку ситуация в Украине резко изменилась, мы должны понимать, с каким правительством нам сотрудничать. Мы намерены подождать формирования нового правительства, понимание его экономической политики", - сказал российский министр.

Читайте: Россия отсрочила второй транш кредита Украине

Силуанов напомнил, что РФ уже вложилась в еврооблигации Украины, купив в прошлом году их на сумму 3 млрд долл. "Мы также поставляем газ в Украину в соответствии с теми договоренностями, которые у нас были по срокам", - отметил он.

По словам российского министра, Украине сейчас надо определиться со своей экономической политикой, потому что у них этот год "непростой с точки зрения погашения долгов перед иностранными кредиторами, перед МВФ".

Читайте: Россия молчит о транше в $2 млрд Украине

"Мы и раньше обсуждали с украинскими властями вопросы о необходимости проведения реформ в сфере более гибкого курса гривны, сокращения количества субсидий, оздоровления бюджета в связи с этим и изменения внутренних тарифов. Я думаю, эти вопросы остаются на повестке дня. С прежним экономическим руководством страны мы говорили о необходимости проведения плавных изменений, посмотрим, какая позиция будет у нового руководства", - заявил Силуанов.