УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские банки могут пересмотреть курс гривни в угоду МВФ

528
Украинские банки могут пересмотреть курс гривни в угоду МВФ

Банковская система Украины готова к выполнению основных требований Международного валютного фонда по реформированию финансового сектора, которые он выдвигает для возобновления программы стабилизационного кредитования.

Как заявил глава наблюдательного совета Укринбанка Владимир Клименко, ключевые требования, которые выдвигает Фонд к банковскому сектору, являются посильными для руководства финансового блока страны, а их выполнение пойдет на пользу и оздоровит работу кредитно-финансовых учреждений.

Читайте: МВФ считает, что курс гривни завышен

"Более гибкий обменный курс будет стимулировать экспорт и общий прирост экономики, а также приток инвестиций. А это, в свою очередь, позволит снизить давление на резервы и уменьшит влияние фактора зависимости от кредитных ресурсов", - отметил Клименко, пишут Контракты.

Банкир также добавил, что большинство банков готовы и дальше сокращать валютную позицию, как того требует МВФ, а также принять участие в рекомендованном экспертами миссии МВФ независимом аудите банка, чтобы проверить качество и соответствие классификации ссуд, формирование резервов и залога.

Председатель наблюдательного совета Пивденкомбанка Руслан Цыплаков также полагает, что требования МВФ в части банковского сектора выполнимы.

"Требование провести независимый аудит банков для определения качества их портфелей выполнимо и позитивно отразится на банковской системе. За последние несколько лет банки провели масштабную работу по чистке проблемных активов путем их списания, реструктуризации или продажи коллекторским фирмам, поэтому к такому требованию система в целом готова", – сказал Цыплаков.

Банкир также сообщил, что поддерживает требования МВФ по усилению финансового сектора. Правильным, по его оценке, является и требование по сокращению бюджетных расходов, так как постоянный выпуск ОВГЗ, их покупка центробанком и банками при существенных расходах на госаппарат может усилить дисбалансы в гобюджете.

Комментируя меры, направленные на дедолларизацию экономики, в частности, по сокращению валютных позиций банков, Цыплаков отметил, что они в целом выполнимы и будут способствовать минимизации перекосов в гривневых-долларовых вложениях.

Как сообщал "Обозреватель", по словам заместителя директора Генерального департамента денежно-кредитной политики Александра Арсенюка, Национальный банк Украины всерьез озабочен рекомендацией Международного валютного фонда по повышению гибкости обменного курса.