УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Нацбанке решили откреститься от гривни

185,3 т.
В Нацбанке решили откреститься от гривни

Нацбанк в пятницу, 19 декабря, дважды отрекся от гривни.

Как пишут "Вести", сначала первый заместитель председателя НБУ Александр Писарук заявил, что чиновники хотят снять с себя ответственность за денежную единицу страны: напомним, что по Конституции и профильному закону Национальный банк отвечает за ее стабильность.

"Статью Конституции, которая содержит ответственность НБУ за стабильность гривни, стоит пересмотреть, чтобы не вводить в заблуждение украинцев о единоличной ответственности Нацбанка за курс гривни", — сказал Писарук.

Читайте: НБУ назначил кураторов в 40 банков

Потом тот же Писарук официально заявил, что НБУ не будет рассчитывать для правительства прогнозный курс для госбюджета-2015. Напомним, что премьер Яценюк дал лишь приблизительную оценку — 16–17 грн/$, отметив, что более точную оценку ждет от Нацбанка.

"Первое — курс национальной валюты не является основным параметром при определении денежно-кредитной политики. Второе — мы не даем прогнозов курса на следующий год", — сказал первый зампредседателя правления Нацбанка.

Читайте: Кабмин закладывает в Госбюджет-2015 курс 24-25 грн за доллар – источник

Собственно, это требование МВФ: чтобы НБУ перешел к таргетированию инфляции. Говоря простым языком, ставил во главу угла своей денежно-кредитной политики не курс гривни, как он это делал на протяжении всей независимости Украины, а цены — инфляцию.

"Повести Украину по этому пути пытались еще десять лет назад, но не решились. Курс рухнул до 8 грн/$, а девальвация, как известно, не лучшее время для отречения от национальной денежной единицы. А мы вдруг сейчас на это решились. Но это может иметь серьезные последствия: население, которое и так не верит в гривню, может еще больше в ней разувериться, и на гривневые депозиты больше не понесет. Ведь очень быстро выясниться, что ее за стабильность не отвечает никто", — отметил председатель правления одного из крупных банков.

Увидели эксперты наследование мирового опыта и в нежелании Нацбанка прогнозировать курс гривни на 2015-й.

"Нигде в Европе центробанки не дают правительству расчеты по валютному курсу", — признал член правления ОТП Банка Владимир Мудрый.

Читайте: Обвал гривни: сколько будет стоить доллар после Нового года

В то же время источники в Минфине заверили, что наследование европейских принципов — это лишь прикрытие, которым сейчас пользуется НБУ. В частных беседах работники Нацбанка открыто говорят коллегам в правительстве, что просто не готовы брать на себя ответственность за 17 грн/$ (в центробанке надеялись на возврат к 13–15 грн/$).

В любое другое время самоустранение НБУ вылилось бы в резкое подорожание доллара, но сейчас этого не прогнозируют. Из-за рождественских праздников 25–26 декабря в Европе и США у украинских компаний остались считанные дни, чтобы продать валюту и закрыть год.

"Понедельник-среда — в эти дни все будут стараться по максимуму расплатиться. Те, кто не успеет, может отложить покупки/продажи валюты на четверг и пятницу, чтобы отправить деньги в понедельник. Но, думаю, их будет немного", — отметил советник предправления Евробанка Василий Невмержицкий.

Как сообщал "Обозреватель", понедельник, 22 декабря в обменных пунктах Украины курс гривни незначительно вырос по отношению к доллару и евро по сравнению с пятницей, 19 декабря и выходными днями. По состоянию на 10 утра доллар в среднем продают по курсу 16,54 гривен за доллар и покупают по курсу 16,10 гривен за доллар.