УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Стену" на границе с Россией оценили в 8 млрд гривен

'Стену' на границе с Россией оценили в 8 млрд гривен

Бюджет проекта "Европейский вал" по обустройству российско-украинской границы займет четыре года и составит 8 млрд грн. Строительство комплекса инженерно-заградительных сооружений будет происходить на протяжении четырех лет.

Об этом заявил на пресс-конференции 9 декабря премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает Интерфакс-Украина.

Читайте: Тымчук: "Европейский вал" будет охранять восточные границы Европы

"Общая стоимость такого проекта оценивается сейчас в сумму около 8 млрд грн", - сообщил премьер во время презентации программы правительства во вторник.

Яценюк также уточнил, что на реализацию проекта будут привлекаться средства международной финансовой помощи, в том числе МВФ и ЕС.

"Проект "Европейский вал", а именно строительство и обустройство государственной границы между Украиной и РФ будет реализован на протяжении 4-х лет", - сообщил он.

Читайте: Советник Порошенко заявил, что на строительство проекта "Стена" не хватает денег

По информации премьера, для этого создается отдельное агентство по обустройству госграницы, а средства по линии международной помощи уже поступают в Украину. "Если есть граница - есть безопасность, если есть безопасность - это один из ключевых элементов введения безвизового режима", - сказал он.

Яценюк также напомнил, что с 2015 года в Украине будут выдавать биометрические паспорта в рамках реализации плана действий по либерализации визового режима с ЕС. "Уверен в том, что украинцы по новым биометрическим паспортам будут свободно без виз ездить в страны-члены ЕС", - сказал он.

Читайте: Коломойский настаивает на строительстве стены на границе Украины с Россией

Как сообщал "Обозреватель", в ноябре 2014 года премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина решила осуществить демаркацию границы с Российской Федерацией в одностороннем порядке.