УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Барселоне закрывают около 30 отелей

4,0 т.
В Барселоне закрывают около 30 отелей

Во втором по величине городе Испании ввели мораторий на лицензирование отелей, чтобы навести порядок в туристической отрасли.

Об этом пишет Wall Street Journal.

Вновь избранный мэр столицы Каталогии Ада Колау заявила, что мораторий продлится год, но может быть продлен. Временно будет прекращена работа около 30 гостиниц, которые были в процессе получения лицензии, включая серьезные инвестиционные проекты. Решение испанских властей, например, затронет грандиозный проект по преобразованию знаменитой 38-этажной башни Torre Agbar, расположенной на проспекте Диагональ, в пятизвездочный гостиничный комплекс.

Читайте: Ждем подорожания: в Украине пиво приравняли к алкогольным напиткам

Прошлым летом приток туристов в Барселону составил около 7,5 млн человек, что более чем в четыре раза превышает население города. За последние 12 лет число туристических номеров в городе достигло 70 тыс., не включая большое число нелицензированных комнат и апартаментов, которые сдают в аренду их владельцы.

Летом прошлого года в ряде районов Барселоны местные жители вышли протестовать с жалобами на чрезмерный шум и поведение туристов. Ада Колау, обосновывая политику "сдерживания" заявила, что город рискует превратиться в переполненную туристами Венецию.

Читайте: Нацбанк ввел новые ограничения для собственников и руководителей банков

Как ранее сообщал "Обозреватель", в связи с напряженной экономической ситуацией в Греции наблюдается резкий отток туристов.