УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гонтарева на сдерживание гривни запасет $18 млрд

6,8 т.
Гонтарева на сдерживание гривни запасет $18 млрд

Существующий на сегодняшний день объем международных резервов Украины достаточен для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка Украины.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Мы приветствуем решение совета директоров МВФ о предоставлении Украине очередного транша кредита в рамках программы EFF, который будет направлен на пополнение международных резервов. В целом наши международные резервы растут уверенными темпами, и к концу 2015 года мы планируем, что их объем достигнет уровня почти $18 млрд", — заявила глава НБУ Валерия Гонтарева. Читайте: В НБУ посчитали, сколько крупных банков осталось в Украине

Рост международных резервов Украины произошел, несмотря на необходимость осуществления значительных платежей по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в сумме $536 млн, подчеркивает регулятор. Кроме того, в июле осуществлено перечисление Международному валютному фонду в сумме $219 млн.

Как ранее сообщал "Обозреватель", программа МВФ предусматривает финансирование Фонда гарантирования вкладов на сумму 55 млрд грн.