УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина обязалась перед МВФ ужесточить правила для пенсионеров

15,6 т.
Украина обязалась перед МВФ ужесточить правила для пенсионеров

Власти Украины до конца 2015 года намерены утвердить новый пакет пенсионной реформы, согласованный с экспертами Международного валютного фонда (МВФ).

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

В частности, будут пересмотрены параметры солидарной системы с целью обеспечения ее большей стойкости, отменены специальные пенсии, заложены основы для принятия накопительной системы, что станет дополнением к солидарной системе.

Читайте: Украинцам могут поднять зарплаты и пенсии уже в октябре – Новак

Как отмечается в тексте новой редакции меморандума с МВФ, изменения пенсионной системы являются структурным маяком обновленной программы сотрудничества по программе расширенного финансирования (EFF). Другими словами, это требование является обязательным к исполнению.

В документе отмечается, что варианты реформы будут включать отмену специальных пенсий, которые создали неоправданно привилегированные группы пенсионеров, и ужесточение правил в отношении досрочного выхода на пенсию.

Читайте: Медикам и педагогам увеличили стаж для выхода на пенсию

Как сообщал "Обозреватель", ранее были определены ТОП-5 требований МВФ для Украины. В Международном фонде Блейзера рассказали, чем некоторые из них еще "аукнутся" украинцам.