УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Дельта Банку" предсказали потери из-за строительства в Ильичевске

14,5 т.
'Дельта Банку' предсказали потери из-за строительства в Ильичевске

Принадлежащий бизнесмену Николаю Лагуну "Дельта Банк", является одним из крупнейших кредиторов конфликтного проекта по реконструкции Ильичевского морского грузового порта, который предполагает строительство грузового пирса, а также дноуглубительные работы.

Разрешение на проведение строительства выдал Ильичевскийгорсовет с легкой руки мэра города Владимира Хмельнюка, что, по мнению многих экспертов, является грубым нарушением, пишетУтро.ua

Читайте:

Менеджеры Альфа Банка и Дельта защищают активы Брокбизнесбанка

Соответственно, есть вероятность, что первый же удовлетворенный судебный иск приведет к "замораживанию" строительства. А это, в свою очередь, пошатнет достаточно нестабильное положение "Дельта Банка", в адрес которого слышится все больше нареканий со стороны вкладчиков, которые не могут своевременно получить депозиты.

"Это стандартная схема финансирования, но, безусловно, рисковая. К тому же, нет информации, под какие залоги или имущественное поручительство "Дельта Банка" согласился его кредитовать. И хочется верить, что этот залог есть", - рассуждает президент Украинского аналитического центра, эксперт в области экономики и финансов Александр Охрименко.

Читайте:

"Нафтогаз" купит облигации "Дельта-банка"

Кроме того, на 1 апреля 2014 года 53% портфеля кредитов, выданных "Дельта банком" юридическим лицам, согласно данным НБУ, составляли валютные займы. Они и без того в виду роста курса доллара и евро давят на финучреждение, поэтому сложности с Ильичевским портом явно не добавят "Дельте" стабильности. "Причем, даже если в случае блокирования строительства банк вернет деньги, это вряд ли даст ему возможность получить еще и прибыль на этой операции", - уверен Александр Охрименко.

А учитывая, что "Дельта Банк" присутствует в списке 17 банков, которых Генеральная прокуратураУкраины подозревает в поддержке сепаратистов, он и так находится под угрозой санкций. И если кредит на реконструкцию порта перейдет в статус "проблемных", он может стать для банка фатальным.