УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пятилетка охраны труда

1,6 т.
Пятилетка охраны труда

2014 является новой точкой отсчета для работы Фонда социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний Украины. Фонд вместе с центральными органами исполнительной власти участвует в финансировании Общегосударственной программы улучшения безопасности, гигиены труда и производственной среды на 2014-2018 годы. Главная цель программы это снижение уровня травматизма и рисков несчастных случаев на производстве.

Специалисты утверждают, что в Украине последние 8 лет отсутствовала такая программа. За это время накопилось много проблем в сфере безопасности и гигиены труда, которые требуют принятия мер государственного уровня и до сих пор комплексно не решались.

Читайте: Новые кредиты от ЕС и МВФ ухудшат экономику Украины - эксперт

Поэтому принятие соответствующего закона, который по представлению Кабинета Министров, Верховная Рада рассмотрела и приняла еще в апреле 2013 года, позволяет начать всеукраинский социальный диалог в целях реализации государственной политики в сфере охраны труда.

Программа разрабатывалась при участии центральных органов исполнительной власти, в четком взаимодействии с Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины. Координатором программы определено Государственную службу горного надзора и промышленной безопасности Украины.

Читайте: К закрытию межбанковских торгов евро продавали по 14,41 гривен

Среди задач и мероприятий социальной программы стоит выделить следующие:

- внедрение механизма экономического стимулирования работодателей по повышению уровня безопасности и улучшению условий труда;

- дифференциация взносов на социальное страхование в зависимости от уровня безопасности и условий труда;

- восстановление медицины труда;

- разработка и внедрение механизмов выявления фактов утаивания случаев травматизма на производстве и профессиональной заболеваемости.

Именно факты утаивания/замалчивания несчастных случаев и количества профессиональных заболеваний на производстве, по мнению работников Фонда социального страхования, слишком сильно искажают реальное положение дел.

Читайте: Государственный долг Украины в январе вырос до $73,2 млрд

На это указывают и статистические расхождения. Например, в Украине ежегодно фиксируется 4,5 тысячи профессиональных заболеваний, зато в Германии - 24 тысячи. Цифры указывают, что Украина значительно опережает Германию по условиям труда для граждан. Что, к сожалению, не соответствует действительности.

Новые меры, предусмотренные Общегосударственной социальной программой улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды на 2014-2018 годы, позволят в полном объеме активизировать профилактическую работу и внедрить на предприятиях современные системы управления производственными рисками.

А главное, в Фонде рассчитывают, что разработанные методы экономического стимулирования отобьют желание работодателей скрывать случаи травматизма или профессиональных заболеваний.

Но этому, как отмечают специалисты, предшествует ежедневная кропотливая систематическая работа, в которой активное участие должны принимать как работодатель, так и наемный работник.

Читайте: Бензин в Украине продают уже по 11,8 грн/л

Для этого исполнительной дирекцией Фонда и ее рабочими органами на местах регулярно проводятся различные совещания, семинары, заседания и "круглые столы", организуется обучение по вопросам охраны труда, во время которых проводится анализ причин несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, оценка объектов, машин, механизмов, оборудования и приборов на соответствие требованиям безопасности, предоставляются консультации страхователей.

А также за счет средств Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины проводится обучение по вопросам охраны труда соответствующих специалистов.

Все эти профилактические мероприятия, за последние 5 лет, позволили уменьшить количество несчастных случаев, связанных с производством, на 33 %, а количество несчастных случаев со смертельным исходом, связанных с производством, на 25%.