УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Снижение доллара спровоцировали банкиры – эксперт

Снижение доллара спровоцировали банкиры – эксперт

Причиной снижения курса доллара к концу торгов на межбанковском валютном рынке 6 февраля стало снижение стоимости предложения по покупке валюты самими банкирами. Такое мнение высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Читайте:

На злобу дня: валюта сошла с ума?

"В начале торгов котировки доллара были 8,9500 - 9,0500 грн/долл. По такой цене банкиры не торопились покупать валюту, они ждали снижения стоимости предложения. Именно поэтому, после обеда курс и начал снижаться. И к концу дня доллар уже стоил 8,7800 - 8,8800 грн", - говорит эксперт.

Кроме того, как отмечает эксперт, падение курса обусловлено снижением остатков на корсчетах банков на 3 млрд грн.

"У банков просто-напросто осталось меньше денег для покупки доллара по более высокому курсу. Так, по состоянию на 5 февраля остатки на корсчетах банков составляли 23,866 млрд грн., а уже 6 февраля - 20, 795 млрд грн", - сказал Охрименко.

Читайте:

Паникеры, скупающие дорогой доллар, скоро будут считать убытки - экономист

Как сообщили "Обозревателю" финансисты, 5 февраля Национальный банк Украины вышел на межбанковский валютный рынок с предложением доллара по 8,7 грн/долл.

Напомним, доллар на закрытии торгов на межбанковском валютном рынке 6 февраля снизился на 17 копеек, а евро – на 25 копеек.