УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боевики "ДНР" намерены закрыть все обменники, отказавшиеся сотрудничать с их "банком"

4,9 т.
Боевики 'ДНР' намерены закрыть все обменники, отказавшиеся сотрудничать с их 'банком'

Террористы "ДНР" намерены закрыть все обменники валют на контролируемых ими территориях Донбасса, которые откажутся заключить агентские соглашения с так называемым Центральным республиканским банком ДНР.

Об этом сообщает "пресс-центр ДНР".

"Министерством финансов и Центральным республиканским банком Донецкой Народной Республики издан приказ "Об утверждении Положения о порядке деятельности обменных пунктов на территории Донецкой Народной Республики" от 28.11.2014г. № 41, в котором сказано, что всем обменным пунктам, совершающим валютно-обменные операции на территории ДНР на основании агентских соглашений с банками Украины, необходимо заключить агентские соглашения с Центральным республиканским банком ДНР или прекратить свою деятельность.", - сказано в сообщении.

Читайте: Гривня обогнала рубль по темпам девальвации и стала самой слабой валютой в мире

При этом террористы обязали обменники до утверждения и вступления в силу "нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы осуществления валютно-обменных операций, которые не урегулированы Положением "О порядке деятельности обменных пунктов на территории ДНР" и другими актами действующего законодательства", руководствоваться нормами аналогичных нормативно-правовых актов Нацбанка Украины, а именно: инструкцией "О порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины", инструкцией "О кассовых операциях в банках Украины".

Читайте: Ожидание ужесточенных нормативов от НБУ вызвало острый дефицит гривни на рынке

Как сообщал "Обозреватель", в начале октября террористическая организация "ДНР" заявила, что создала "национальный банк".