УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пинзеник: чтобы выполнить госбюджет-2012, нужно продлить год на 45 дней

Пинзеник: чтобы выполнить госбюджет-2012, нужно продлить год на 45 дней

Для выполнения объема доходов общего фонда, одобренного законом "О Государственном бюджете-2012", нужно собрать в декабре 63 миллиарда гривен.

Такое мнение выразил экс-глава Минфина, "ударовец" Виктор Пинзеник, комментируя последние данные по поступлениям в Государственный бюджет.

"По итогам одиннадцати месяцев получено 259,2 млрд грн, или 23,6 млрд в среднем за месяц. Это на 7,9% больше предыдущего года, в то время как бюджет предусматривал их рост на 21,2% ", - цитирует Пинзеника пресс-служба УДАРа.

По его словам, почти не увеличила поступлений Государственная налоговая служба. По данным экономиста, прирост составил лишь 1,6%. Государственная таможенная служба нарастила объем поступлений на 10,7%.

"Ударными" темпами работает НБУ. По сравнению с прошлым годом, Нацбанк увеличил перечисления в два раза (на 103%). Без учета НБУ в общий фонд госбюджета поступило доходов всего на 4,5% больше, чем в пролом году", - сказал Виктор Пинзеник.

Он также отметил, что для выполнения бюджета год нужно продлить на полтора месяца, а без учета "налоговой" активности НБУ - на два.

35 миллиардов гривен - такова оценка расходов - не будет обеспечена бюджетными доходами, отметил Виктор Пинзеник, добавив, что это почти удваивает размер утвержденного дефицита.

"Если бюджет 2013 года будет строиться на плановых показателях доходов текущего года, как это было заложено в его первой версии, то его доходы превратятся в такое же fata morgana, как и нынешние", - резюмировал он.