УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рубль резко укрепился к евро и доллару на сообщении Минфина РФ

18,3 т.
Рубль резко укрепился к евро и доллару на сообщении Минфина РФ

Доллар и евро резко пошли вниз на Московской бирже после сообщения Минфина РФ о том, что министерство считает рубль "крайне недооцененным" и приступает к продаже своих валютных остатков на рынке.

Об этом сообщает Интерфакс.

Читайте: Рубль открыл портал в ад - эксперты и соцсети об обвале российской валюты

Так, по состоянию на 10:12 по киевскому времени доллар стоил на ЕТС 64,5 рубля, это на 3 рубля ниже уровня предыдущего закрытия. Курс евро составил 80,6 рубля, отступив на 4,5 рубля.

Отметим, что торги среды открылись ростом валют на 3-4 рубля, однако затем доллар и евро развернулись вниз; эксперты говорили о вероятности интервенций со стороны ЦБ РФ. После сообщения Минфина падение доллара и евро усилилось.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко посоветовала относиться к нынешней финансовой ситуации в стране как к плохой погоде, которая пройдет, и призвала не паниковать.

Читайте: Россияне спешат избавиться от рублей: всю ночь скупали технику и продукты. Фоторепортаж

"Необходимо сбавить эмоции и не нагнетать ситуацию. Паника — это худший помощник в сложившейся ситуации", — отметила спикер, открывая в среду, 17 декабря, заседание верхней палаты. Матвиенко рассказала, что правительство активно работает вместе с Центробанком, а Совет Федерации подготовил свои предложения и направил их регулятору.

Как сообщал "Обозреватель", накануне российская национальная валюта рухнула на историческое дно - курс евро в России перевалил за 100 рублей, доллар торговался выше 80 рублей.