УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"ДНР" согласилась платить Киеву за воду в обмен на банки

15,2 т.
'ДНР' согласилась платить Киеву за воду в обмен на банки

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики согласились платить Киеву за питьевую воду, поставляемую в регион через канал Северский Донец, однако готовы это сделать, когда начнут работу местные банки.

Стороны обсудили вопрос на переговорах в Минске, сообщает 17 октября сепаратистское Донецкое агентство новостей.

"ДНР" на переговорах в Минске настаивает на восстановлении сначала банковской системы, тогда оплата за воду будет оправдана", — рассказал порталу источник, близкий к переговорам.

Читайте: "Со вкусом бензина и "ДНР": Захарченко придумал свои санкции для Курченко

Он подчеркнул, что Украина "обязана в рамках минских соглашений запустить банковскую систему в разрезе выплаты социальных пособий и оплаты за коммунальные услуги".

Требование платить за воду вновь прозвучало на последней встрече двух профильных подгрупп по гуманитарным и экономическим вопросам, прошедшей 6 октября, сообщил собеседник агентства.

Как отмечает портал, с начала вооруженного конфликта водоснабжение Донбасса является одной из наиболее острых гуманитарных проблем региона.

Читайте: Хунта "бросила": 80% пенсионеров с территорий "ДНР" и "ЛНР" получают украинскую пенсию

Как сообщал "Обозреватель", в рамках блокады Крыма высказывались редложения "отрубить" оккупированному полуострову подачу воды и электроэнергии.