УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ предостерег Раду от принятия необдуманных законов

5,1 т.
МВФ предостерег Раду от принятия необдуманных законов

Международный валютный фонд предостерегает Верховную Раду от принятия необдуманных законопроектов в фискальной сфере.

Об этом говорится в заявлении директора европейского департамента МВФ Пола Томсена, передает Gazeta.ua.

Отмечается, что украинские власти осуществляют решительные прогрессивные меры вопреки сложной экономической и финансовой ситуации. "Вместе с тем мы с беспокойством наблюдаем за недавними законодательными инициативами, имеющими целью развернуть это движение. Речь идет о последнем на данный момент пакете из семи законопроектов в фискальной сфере", — говорится в заявлении.

Читайте: Fitch понизило рейтинг двух украинских банков до преддефолтного

По словам Томсена, эти законопроекты сделают невозможным реализацию пенсионной реформы, реформы энергетического сектора и рационализации расходов.

Стоимость этих законопроектов составит около 2% от ВВП в этом году и 3,5% от ВВП в следующем, подчеркивают в МВФ.

"Таким образом, если эти законопроекты будут приняты, они существенно ослабят текущие усилия на пути восстановления фискальной устойчивости и макроэкономической стабильности в Украине. Законодательные инициативы вроде законопроекта 1558-1 по конвертации валютных кредитов в гривну лягут тяжелым бременем на банки, а через них — на вкладчиков и заемщиков большинства банков, хотя выигрывают от этого только отдельные лица", — заявил Томсен.

Читайте: Суд запретил Кабмину принуждать предприятия обслуживаться в госбанках

Как ранее сообщал "Обозреватель", 2 июля Верховная Рада Украины в третьем чтении и в целом поддержала законопроект № 1558-1 "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте", который, по оценкам НБУ, может стоить стране около $100 млрд.