УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко подписал госбюджет на 2016 год

11,4 т.
Порошенко подписал госбюджет на 2016 год

Президент Украины Петр Порошенко подписал Государственный бюджет страны на 2016 год.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Украинский лидер подписал закон, принятый Верховной Радой в ночь с 24 на 25 декабря.

Читайте: "Сказка на ночь от правительства": реакция соцсетей на голосование за Госбюджет-2016

Как сообщал "Обозреватель", в 4:00 25 декабря Рада приняла госбюджет-2016 с доходами 595,081 млрд грн и расходами 667,733 млрд грн (дефицит бюджета – 3,7% ВВП). За соответствующее решение проголосовали 263 нардепа при минимуме в 226 голосов.

Проект был доработан с учетом принятых законов. Представляя обновленный проект бюджета министр финансов Наталья Яресько сказала, что разработчики учли порядка 20 изменений.

Принятие бюджета – ключевая рекомендация от Международного валютного фонда, который является главным кредитором страны, а также поддержанная Минфином США и посольствами стран G7 в Украине. "Дефицит остается в рамках маяков МВФ", - сказала министр.

Читайте: Минфин будет планировать Госбюджет Украины на три года вперед — Яресько

Представитель бюджетного комитета Рады Сергей Мельник отметил, что комитет поддержал предложения по изменениям в бюджет, включая перераспределение средств на программы Минкульта, Минобороны и Минздрава. "В целом было более 600 предложений. И к 1 марта Кабмин должен представить проект изменений бюджета с учетом предложений", - сказал он.

Председатель парламентской фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко, в свою очередь, подчеркнул, что бюджет будет очень сложным. "Это не партийный документ. Бюджет нужен всей стране. Бюджет – залог того, что страна будет развиваться. Кто проголосует "против", ввергнет страну в пропасть анархии и безответственности", - сказал Луценко, обращаясь к парламентариям.

Завершая обсуждение законопроекта, премьер-министр Арсений Яценюк выразил благодарность парламентариям за помощь. "Нам вместе удалось разработать акты, вносившиеся Кабмином, лучше и эффективнее. Мы поддерживаем все предложения фракций, направленные на экономическую стабилизацию. Нам надо будет работать и далее - не только над бюджетом, но и над всеми реформами, как по налогам, так и в медицине и образовании. И я остаюсь оптимистом. Мы способны проводить реформы и достигать результата", - сказал Яценюк.

Читайте: Гройсман подписал Госбюджет-2016 и изменения Налогового кодекса

Ранее Кабмин представил проект госбюджета, в котором остались неизменным показатели долга в 1,5 трлн грн, показатель госгарантий – 28,2 млн грн, доформирование энергоспецфонда на уровне $700 млн., объем заимствований - 202,997 млрд грн. Прожиточный минимум, согласно обновленному документу, с 1 января составит 1330 грн, с 1 мая – 1399 грн, с 1 декабря – 1496 грн. Размер минимальной зарплаты: с 1 января – 1378 грн, с 1 мая – 1450 грн, с 1 декабря – 1550 грн.

Кроме того, 24 декабря Рада утвердила ряд законодательных изменений, касающихся системы налогообложения для выполнения доходной части госбюджета-2016.

В частности, Яресько в Facebook отмечала, что по результатам голосования принято снижение ставки ЕСВ к единой ставке 22% и введена отмена удержания ЕСВ с заработной платы физлиц. Также с 1 января снижаются ставки рентных платежей для добычи природного газа, отменяется специальный импортный сбор, освобождается от налогообложения международная техническая помощь, а также вводится электронная акцизная накладная для детенизации рынка топлива.

Читайте: Украина не выйдет из программы МВФ — Яценюк

По словам министра финансов, принятые законодательные акты позволят верификацировать получателя соцпомощи и пенсий и резко повысить эффективность использования госсредств. По ее мнению, правительство достигло с Радой компромисса по ключевым изменениям в бюджет.