УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аграрный фонд имеет необходимый миллион зерна - Радченко

7,2 т.
Аграрный фонд имеет необходимый миллион зерна - Радченко

ПАО "Аграрный фонд" выполнил продовольственную программу и теперь имеет миллион тонн зерна, необходимого для обеспечения продовольственной безопасности.

Об этом во вторник, 6 октября, заявил председатель правления ПАО "Аграрный фонд" Андрей Радченко, передает пресс-служба фонда.

"На сегодняшний день в Аграрном фонде сформирован тот самый миллион тонн зерна, который у нас должно быть для обеспечения продовольственной безопасности в государстве", - сказал Радченко.

Руководитель предприятия также добавил, что все сельхозпроизводители выполнили свои обязательства перед Аграрный фондом, согласно условиям контрактов.

Читайте: ГПУ: экс-главу Аграрного фонда арестуют за хищение 0,5 млрд грн

"Был риск того, что возникнут задержки, однако на сегодня вся форвардная программа 2015 выполнена в полном объеме. Собран весь урожай, который был законтрактован. Соответственно со стороны Аграрного фонда были проведены окончательные расчеты с агропроизводителями", - добавил председатель правления.

Также Радченко отметил, что Аграрный фонд намерен изменить условия форвардных закупок на следующий год, и большинство контрактов будут заключаться весной.

"За неделю мы начнем форвардную программу на следующий год. Заранее скажу, что мы будем меньше контрактовать зерна осенью и большинство контрактов будут заключены весной. Осенью мы собираемся законтрактовать около 250-300 тыс. Тонн зерна, что составит 30% от общего количества форвардных контрактов", - сказал он.

Председатель правления пояснил, что ранее основное количество контрактов заключалось осенью, однако проанализировав ситуацию, руководство Аграрного фонда пришло к выводу, что основную массу контрактов будет более целесообразно перенести на весну.

Читайте: Инвестор доволен работой Минагрополитики: больше не нужно давать взятки

"Изменение условий связано с тем, что мы не хотим рисковать средствами государственной компании. Поэтому осенью будет меньше подписки. Вторая причина - весной больше севооборота, соответственно большая потребность в средствах у сельхозпроизводителей. И третья причина - весной тарифы на страхование ниже, чем осенью, и многие из агропроизводителей именно по этой причине пытается заключить контракты именно весной", - уточнил руководитель Аграрного фонда.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Аграрный фонд намерен взять кредит в одном из украинских банков.