УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Григорий Кукуруза
Григорий Кукуруза
экономист IMF group Ukraine

Блог | О сезонности курсообразования и простых инвестстратегиях

гривны

Несмотря на то, что в 2014 году монетарная система Украины перешла из режима фиксированного курса к инфляционному таргетированию, монетарные условия, в которых функционирует наша страна, остались прежними. Так, если раньше в первом квартале года ключевые экспортные отрасли стабильно заводили выручку с предыдущего года (есть же 120 дней и, соответственно, прекрасный маневр для небольшой оптимизации налогообложения), а также получали предоплату за будущие поставки, то Национальный банк в этот период активно скупал валюту с рынка и не давал гривне значимо ревальвировать.

Обратная ситуация наблюдалась в 3 квартале, когда начало финансового года в США вынуждало основных отечественных импортеров активизироваться и перезаключить контракты (соответственно внести предоплату). НБУ активно поддерживал курс, не обращая внимания на резервы. (Коллеги могут справедливо отметить, что здесь упущены такие немаловажные факторы как распил бюджетных денег в декабре, традиционное проседание цен на зерновые в августе-сентябре и тд., однако их, на мой взгляд, можно считать второстепенными по важности перед расписанными выше более подробно).

Чуть более трех лет назад, ввиду низкого уровня золотовалютных резервов (особенно чистых, то есть за вычетом кредитов МВФ, которые реально доступны для долгосрочных интервенций и влияния на рынок), Нацбанку пришлось отказаться от полного сдерживания курса при сезонных колебаниях и только частично (в силу возможностей) срезать совсем острые экстремумы. Это привело к возникновению новой тенденции курсообразования, которую обнаружили уже собственно все: от инвестиционных фондов и банков до студентов и начинающих экономистов, курс, начиная с февраля начинает снижаться, и продолжается данное снижение вплоть до конца июня, после чего тенденция принимает обратный характер.

Читайте: Как полететь на Марс. Превращение человечества в межпланетный вид

Более того, многие уже создали простенькие, но довольно прибыльные инвестиционные стратегии: от простого "перепаркования" с доллара в гривну в 1-2 квартале, до более сложных схем. К примеру, размещения купленной гривни на депозит или создание небольшого "плеча" через получение валютного кредита на полгода. Валютный спред в 6%-7% и депозитная ставка в 15% годовых (или 6,25% за февраль-июнь), даже за минусом спреда купли/продажи валюты (а последний после отмены пенсионного взноса снизился в среднем до 1,5%-2%) дают 11,2% доходности в твердой валюте всего за 5 месяцев или 29% годовых. Более мудрые инвесторы могут попытаться играть с украинскими ценными бумагами, что по сути сводится к той же "перепарковке", но приносящей дивиденды или купон.

Риски? Конечно, есть и высокие, как и в любой другой воюющей стране. Но экономических предпосылок к резкой девальвации, способной перебить влияние сезонного фактора, на данный момент нет. Что касается пика выплат по внешнему долгу в 2018-2020, то скорее всего, долг будет реструктуризован под более низкие ставки и растянут во времени, так чтобы минимизировать его влияние на макроэкономическую стабильность.

Трехкратная девальвация в 2014-2016 годах создала 5-7 летний запас прочности в экспортирующих отраслях, что мы видим на примере аграриев. Последние даже на падающем мировом цикле цен на зерно и отмене целого ряда дотаций наращивают физические объемы экспорта на 20%-25% в год. В свою очередь, дешевая рабочая сила (а средняя заработная плата в Украине на сегодняшний день составляет всего 210$, что ниже уровня Румынии в 3,5 раза) и активы, потерявшие в цене 100%-150%, по сравнению с 2013 годом, дают обоснование для существенного притока ПИИ в ближайшие годы.

Как показывает опыт, даже обострение ситуации на Востоке не создает особой паники на валютном рынке, что говорит нам о "пригодности" перечисленных мной крайне простеньких инвестстратегий еще минимум 2-3 года, пока Невидимая рука рынка, в виде слишком широкого распространения валютных спекуляций, не закроет их.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...