УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Инструктор" Каськива оказался доверенным менеджером Курченко - СМИ

2,5 т.
'Инструктор' Каськива оказался доверенным менеджером Курченко - СМИ

В группе компаний "ВЕТЭК" Сергея Курченко трудился еще один одиозный менеджер, давний соратник юриста Дениса Бугая – Виталий Демьянюк, - пишет "Цензор.нет".

В частности Демьянюк был администратором швейцарской компании Vetek Gas Trading and Supply.

Это тот самый Демьянюк, который несколько лет назад являлся куратором Национального проекта "LNG-терминал" и именно с его подачи украинское правительство заключило многомиллиардную сделку на строительство терминала с лыжным инструктором из Испании.

Читайте: В России с начала года выявили 4 очага африканской чумы свиней

Как сообщает издание, глава Наблюдательного совета "Брокбизнесбанка" Денис Бугай и топ-менеджер швейцарской дочки украинской компании "ВЕТЭК" Виталий Демьянюк в свое время "нашли общий язык" в одном известном рейдерском деле.

Читайте:

Украина планирует получить доступ к газотранспортным сетям Словакии

"Тогда Демьянюк возглавлял компанию "Газэкс-Украина", контролирующую миноритарные пакеты акций компаний: в "Харьковгоргазе" - 19,17%, в "Харьковгазе" - 19,74%, в "Криворожгазе" - 21,09%, в "Днепрогазе" - 21,55%, в "Донецкгоргазе" - 19,8%. В марте 2010 года Демьянюк принял решение о продаже акций подконтрольных газораспределительных структур кипрским оффшоркам. Сделка, согласно уставу "Газэкс-Украина", требовала одобрения трех четвертей акционеров головной компании, однако Демьянюк решил взять самостоятельно то, что акционеры доверили ему в управление. Фактически речь шла о рейдерском захвате многомиллионного бизнеса. Его рейдерские интересы в этом захвате представлял будущий казначей Курченко, а тогда еще простой юрист Денис Бугай. Они вместе посодействовали возбуждению множества уголовных дел, задействовав свои административные и судебные ресурсы, что позволило усложнить жизнь учредителей, заблокировать увольнение самого Демьянюка и оставить за собой чужой пакет акций", - пишет издание.