УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шел третий год войны: НБУ не накажет "дочки" российских банков за "паспорта" "Л/ДНР"

21,0 т.
Сбербанк России

За обслуживание клиентов-владельцев "паспортов" "Л/ДНР" Национальный банк Украины будет наказывать материнские структуры украинских банков с государственным российским капиталом. То есть к "дочкам", работающим в Украине, санкции применять не собираются. Во всяком случае, пока.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

"НБУ направил официальные запросы в российские банки относительно обслуживания ими клиентов с использованием паспортов "ЛНР" и "ДНР". В случае официального подтверждения соответствующей информации, НБУ обратится к секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александру Турчинову с предложением применить санкции к материнским структурам представленных в Украине банков с государственным российским капиталом", — отметили в пресс-службе регулятора.

Читайте: "Волчьи билеты": Гройсман устроит разборки "Сбербанку"

По словам замглавы НБУ Екатерины Рожковой, на которую ссылается пресс-служба, такие санкции, если они будут применены, будут направлены на защиту национальных интересов, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Речь идет о предотвращении вывода капиталов банками с государственным российским капиталом путем возврата полученных от материнских структур займов, уплаты процентов по ним, что позволит защитить интересы украинских клиентов. Клиенты и вкладчики указанных банков в Украине будут обслуживаться в обычном режиме", — объяснила Рожкова.

Всего в Украине действует 25 банков-участников иностранных банковских групп. В их числе пять банков с капиталом российских государственных банковских групп (БМ Банк, ВТБ Банк, Проминвестбанк, Сбербанк и ВиЭс Банк, все — "дочки") и 13 банков, входящих в международные группы, которые, в том числе, предоставляют розничные банковские услуги на территории РФ.

Как сообщал "Обозреватель", российский Сбербанк с 7 марта начал обслуживать клиентов с "паспортами" террористических организаций "ЛНР" и "ДНР".