УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Доллар и иена подешевели на мировом рынке

Доллар и иена подешевели на мировом рынке

Курс доллара к евро снижается в ходе азиатских торгов в ожидании статданных из Европы и США. Стоимость евро на 7:45 кск составила $1,3028 по сравнению с $1,3010 на закрытие рынка в пятницу, 28 июня.

Согласно данным индексов Bloomberg Correlation-Weighted, с начала этого года американская валюта подорожала на 6,3%, евро - на 4,8%, иена - подешевела на 8,6%, передает Finmarket.

Курс иены к доллару и евро снижается в понедельник на данных об увеличении индикатора доверия крупных компаний перерабатывающей промышленности. Индекс Танкан вырос во 2-м квартале 2013 года до 4 пунктов, превысив нулевую отметку впервые с сентября 2011 года.

Стоимость доллара поднялась к 7:45 кск до 99,45 иены с 99,14 иены к закрытию рынка в пятницу. Пара евро/иена торговалась на это время на уровне 129,54 иены против 128,97 иены по итогам предыдущей сессии.

Как отметил валютный аналитик Bank of New Zealand Майк Джонс, укрепление доллара в последнее время является доминирующим фактором на валютном рынке. Такая динамика обусловлена ожиданиями начала сворачивания Федеральным резервом программы выкупа облигаций позднее в этом году.

"Теперь все зависит от того, покажут ли статданные улучшение ситуации в экономике США, на которое рассчитывает центробанк", - сказал эксперт.

Внимание инвесторов в понедельник направлено на данные об инфляции и безработице в еврозоне, а также на показатель деловой активности в производственном секторе США.

По оценкам экспертов, инфляция в еврозоне ускорилась в июне до 1,6% с 1,4% в предыдущем месяце, а безработица выросла в мае до 12,3% с 12,2%.

Индекс ISM Manufacturing - индикатор производственной активности в США, как ожидается, поднялся в июне до 50,5 пункта с 49 пунктов месяцем ранее.