УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Financial Times назвала возможную дату дефолта Украины

53,3 т.
Financial Times назвала возможную дату дефолта Украины

На этой неделе Украина проведет решающие переговоры со своими частными кредиторами. Если они не увенчаются успехом, страну ждет дефолт уже в пятницу, 24 июля.

Об этом пишет ZN со ссылкой на деловое издание The Financial Times.

Издание отмечает, что горькая судьба Греции заставила обе стороны на украинских переговорах уменьшить свою "боевую" риторику, которой они придерживались на протяжении последних трех месяцев. Однако, во время встречи в Вашингтоне Киев и кредиторы не смогли заключить соглашение о реструктуризации 70-миллиардного долга Украины. Но стороны в совместном заявлении объявили о достигнутом прогрессе.

Читайте: Дефолт покажется сказкой. Чем опасен для Украины финансовый обвал в Китае

Единственным прогрессом на переговорах стало согласие кредиторов на списание части ценных бумаг, привязанных к ВВП, но при условии выплаты списанной суммы, если рост экономики Украины восстановится. Наряду с этим, Украина смогла выплатить России 75 миллионов долларов по ценным бумагам и договориться об отсрочке выплат с некоторыми другими кредиторами.

Однако в Goldman Sachs предупреждают, что дефолт "скорее всего" произойдет еще в июле, поскольку в этом месяце Украине предстоит погасить 120 миллионов долларов долговых обязательств по правительственным бондам.

Аналитик Bank of America Вадим Храмов прогнозирует, что экономике Украины станет хуже, прежде чем станет лучше.

"Однако консенсус будет на основе роста рисков от моратория на выплаты и дефолта", - объяснил эксперт.

Читайте: Угрозы дефолта: экономист рассказал, чем Украина похожа на Грецию

Как сообщал "Обозреватель", в июне Украина "закрыла" вопрос с выплатой части долга по российскому кредиту, оплатив очередной купонный платеж в объеме 75 млн долл. по евробондам, выданным правительству Российской Федерации в 2013 году.

До конца 2015 года Украина должна сделать 5 платежей:

24 июля — погашение купона по еврооблигациям - 120 млн долл.

23 августа — выплата по еще одному купону 60 млн долл.

23 сентября — погашение еврооблигаций на 500 млн долл.

13 октября — погашение еврооблигаций на 600 млн долл.

20 декабря — погашение российского кредита на 3 млрд долл.

В то же время, министр финансов Украины Наталья Яресько не исключает возможности введения украинским правительством моратория на выплату внешних долгов страны.