УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Соратник Авакова получил очередные миллионы от украинского газа

17,4 т.
Харьковский антикоррупционный центр

Народный депутат Украины от фракции "Народный фронт" Игорь Котвицкий получил еще 1,68 млн. грн. дивидендов.

Об этом говорится в сообщении о существенных изменениях в декларации чиновника, которое опубликовано на Едином государственном реестре деклараций.

По данным декларации Котвицкий получил дивиденды от ООО "Сахалинское-1". Партнером Котвицкого в этой фирме является экс-нардеп Виталий Данилов. Руководителем указан сын Данилова - Андрей, а подписантом является Анна Медведева, которая была известна, как руководитель ООО "Инвестор-Нефтегаз" - еще одной фирмы Котвицкого.

Читайте: Золотая молодежь: 19-летняя дочь соратника Авакова щеголяет брендовыми сумками за тысячи евро

ООО "Сахалинское-1" в начале нулевых заключило договор о совместной деятельности на Сахалинском месторождении с дочерней структурой "Надра Украины" "Полтаванефтегазгеология" и фирмой экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого "Голден Деррик". Два года назад "Голден Деррик" выкупил в этом проекте госдолю (в размере 24%), однако суд вернул ее государству.

Напомним, что Игорь Котвицкий известный как бизнес-партнер министра внутренних дел Арсена Авакова.

Всего с начала года Котвицкий получил дивидендов на сумму 27,38 млн. грн.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Котвицкий внес в декларацию две куртки Brunello Cucinelli — за 101 474 грн и 174 164 грн; костюм Brunello Cucinelli за 109 615 грн, пальто Loro Piana по цене 127 933 грн, а также сумку Christian Dior — 95 950 гривен.

В сентябре 2015 года выяснилось, что Котвицкий "забыл" внести в декларацию за 2014 год 970 920 000 гривен. СМИ позже выяснили, что эти деньги были ранее выведены через "Ощадбанк" в Панаму.