УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Доллар за неделю подешевел на мировом рынке

423
Доллар за неделю подешевел на мировом рынке

Сегодня а торгах в Азии доллар немного укрепился по отношению к евро, но завершает неделю снижением на фоне ослабления ожиданий скорого сворачивания Федеральной резервной системой (ФРС) программы количественного стимулирования.

По состоянию на 7:15 кск стоимость европейской валюты опустилась до $1,3075 по сравнению с $1,3097 на закрытие рынка в четверг, 11 июля. С начала этой недели евро прибавил 2% относительно американской валюты, вчера курс евро поднимался до $1,3207 - максимума с 21 июня, сообщает Finmarket.

Как считает Кен Такахаси из Sumitomo Mitsui Trust Bank LTD. в Нью-Йорке, доллар, вероятно, будет ослабляться в краткосрочной перспективе.

"Основной сценарий по-прежнему предполагает, что ФРС начнет сокращать объем стимулирования уже в сентябре, однако темпы сокращения могут оказаться более медленными, чем ожидалось. Комментарии представителей Федрезерва остаются в фокусе внимания", - отметил аналитик.

Сегодня состоится выступление главы Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймса Балларда, который ранее высказывался в пользу увеличения объемов выкупа облигаций центробанком в случае замедления инфляции.

Ранее на этой неделе глава ФРС Бен Бернанке заявил, что экономика США по-прежнему нуждается в "высокостимулирующей" кредитно-денежной политике.

Спрос на евро в пятницу ограничен ожиданиями статданных, которые, как ожидается, покажут сокращение объемов промпроизводства в еврозоне.

"Снижение курса доллара к евро временное и является коррекцией", - считает валютный стратег Bank of America Merrill Lynch МакНейл Керри.

По прогнозу эксперта, стоимость евро может подняться до уровня в $1,3276, прежде чем "медвежий" тренд возобновится.

Пара доллар/иена стабильна в пятницу на уровне 99,00 иены против 98,96 иены накануне.

Курс евро к иене опустился до 129,44 иены по сравнению со 129,61 иены по итогам предыдущих торгов.