УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Кипра обвинил банки в экономических проблемах острова

Президент Кипра обвинил банки в экономических проблемах острова

Кипру не понадобилось бы прибегать к помощи "тройки" международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ), если бы не плохое состояние банковской системы острова. Об этом заявил Президент Кипра Димитрис Христофиас в телеобращении к нации.

"Если бы не было проблемы с банками, Кипру не понадобилось бы прибегать ни к какому механизму поддержки, вне зависимости от каких-либо существующих бюджетных и структурных проблем", — заявил Христофиас, пишет РИА Новости.

По его словам, не менее 10 миллиардов евро кредитов потребуются на рекапитализацию банков острова и лишь 1,5 миллиарда евро на покрытие бюджетного дефицита в последующие четыре года.

Христофиас напомнил, что только на реструктуризации греческого долга банки Кипра потеряли около 4 миллиардов евро, а переход греческого банка Marfin Egnatia в кипрскую юрисдикцию обошелся местной экономике еще примерно в такую же сумму.

Кипр пытался обеспечить внешнее финансирование, но неудачно — и пришлось прибегнуть к помощи "тройки", уточнил Христофиас. Ранее Кипр не сумел обеспечить межгоскредит России на 5 миллиардов евро в дополнение к уже полученным 2,5 миллиарда.

Христофиас также обещал расследовать, как регулировалась банковская система, активы которой многократно превышают ВВП острова, и наказать виновных. Правительство обвиняло прежнее руководство ЦБ Кипра в том, что оно допустило убытки банков, в то время как бывший глава Центробанка Атанасиос Орфанидис заявлял, что к кризису привели неумелые действия Христофиаса, который не добился от ЕС политических уступок по рекапитализации банков.

Вице-президент Еврокомиссии Олли Рен заявил во вторник, что "тройка" намерена определиться с пакетом помощи Кипру до конца января 2013 года. Ожидается, что кредиторы потребуют от островного государства сокращения расходов и реформ, призванных повысить конкурентоспособность экономики путем снижения социальных гарантий. Предполагается, что пакет помощи Кипру будет сравним по объему с 18-миллиардным ВВП острова.