УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Руководителей банков отправят в тюрьму за сведения о вкладчиках

3,0 т.
Руководителей банков отправят в тюрьму за сведения о вкладчиках

Президент Украины подписал изменения в законодательство относительно системы гарантирования вкладов физических лиц и вывода неплатежеспособных банков с рынка, которым предусматривается уголовная ответственность руководителей банков за ложные данные о вкладчике.

Об этом сообщил заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив, пишет УНН.

"Закон направлен на повышение инвестиционной способности Фонда гарантирования вкладов физических лиц, ускорения получения вкладчиками их средств", — прокомментировал Шимкив, напомнив, что на принятии закона настаивали в МВФ и Всемирном банке.

Читайте: МВФ увидел стабилизацию экономики Украины

При он отметил, что отныне контроль за проблемными банками усилится. "Когда банк становится проблемным, то предполагается, что вместе с куратором Нацбанка к проблемным банкам теперь будет направляться работник Фонда гарантирования вкладов, чтобы оценить состояние банка", — пояснил чиновник.

Он добавил об установлении новой уголовной ответственности руководству банка за ряд нарушений. "Важно: установлена уголовная ответственность руководителей или должностных лиц банка за внесение ложных сведений о вкладчике, которые делают невозможной идентификацию вкладчика и затягивают начало осуществления выплат", — подчеркнул Шимкив.

Читайте: Украинский банк недоплатил почти 94 млн гривен налогов

Как ранее сообщал "Обозреватель", вкладчикам АО "Дельта Банк" Фондом гарантирования вкладов уже выплачено почти 8 млрд грн. Это только 60% от общей суммы.