УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Родовид Банке" выявлено нарушений на 80 млн грн

3,4 т.
В 'Родовид Банке' выявлено нарушений на 80 млн грн

Генеральная прокуратура Украины в январе завершила проверку законности использования средств, в том числе предоставленных Национальным банком Украины в виде рефинансирования, бывшими должностными лицами ОАО "Родовид Банк" и выявила нарушений на 80 млн грн. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Читайте:

Ликвидность банковского рынка на сегодня достаточна - НБУ

"Установлено, что должностные лица ОАО "Родовид Банк" и одного из коммерческих обществ столицы составляли заведомо ложные акты о предоставленных услугах по взысканию долгов и безосновательно выплачивали последним вознаграждение в значительных размерах", - говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре отмечают, что в результате этих незаконных действий капитализированному государством банку нанесено более 80 миллионов гривен убытков. Помимо этого сообщается, что по результатам проверки по данному факту начато уголовное производство по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением - наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества).

Читайте:

НБУ продлил отмену ограничения на объем рефинансирования банков

Как сообщал "Обозреватель", в ноябре 2013 года американский банк JP Morgan Chase достиг окончательной договоренности с Министерством юстиции о выплате 13 млрд долларов властям США. В обмен на это американские регуляторы согласились отказаться от имеющихся у них претензий по поводу допущенных сотрудниками банка нарушений при продаже ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами.