УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада поддержала требование ЕС о розыске "черных" денег

4,1 т.
Рада поддержала требование ЕС о розыске 'черных' денег

В четверг, 8 октября, народные депутаты 237-ю голосами приняли за основу законопроект № 3040 о создании в Украине Национального бюро, которое будет выявлять и разыскивать активы, полученные преступным путем.

Результат голосования по фракциям: БПП – 102; "Народный фронт" – 72; "Оппозиционный блок" – 1; "Самопоміч" – 21; группа "Партія "Відродження" – 2; Радикальная партия – 1; группа "Воля народу" – 0; "Батьківщина" – 15; внефракционные – 23.

Инициатором законопроекта стал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Читайте: Безвизовый режим: эксперт попросил Гройсмана не потерять важные законы

В пояснительной записке к документу говорится, что его основной целью является обеспечение неотвратимости наказания за уголовных преступления, прежде всего коррупционные, посредством лишения виновных лиц "экономических преимуществ, полученных в результате их противоправного поведения".

В связи с этим, проектом предлагается закрепить на законодательном уровне институциональный механизм розыска активов, подлежащих аресту, их возврат и управление арестованными активами, а также определение правовых основ организации и деятельности отдельного независимого органа, ответственного за осуществление такой деятельности.

Соответствующие органы являются эффективным инструментом уголовно-правовой политики в государствах Европейского Союза, а на уровне ЕС созданы соответствующие стандарты.

Принятие Украиной европейских правил эффективного розыска, менеджмента арестованными активами и их конфискации позволит обеспечить эффективное сотрудничество с европейскими органами уголовной юстиции и вернуть в Украину выведены в преступный способ активы.

В связи с этим, проектом Закона предлагается создать Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений - компактный, высококвалифицированный орган с широкими полномочиями, высокими гарантиями независимости и одновременно , с достаточным количеством контрольных механизмов со стороны специалистов и общественности, специально уполномоченный на выявление, розыск и управления уголовным активами.

Одним из ключевых принципов основания и деятельности такого органа надлежащие гарантии его независимости. Среди таких гарантий: назначение Председателя Агентства из числа лучших кандидатов, избранных в ходе прозрачной, состязательной процедуры специально предназначенной конкурсной комиссией; ограничен и четко определен в Законе перечень оснований для освобождения от должности Председателя Агентства; условия оплаты труда, которые должны обеспечить комплектование Агентства высококвалифицированными кадрами; широкие полномочия Агентства по получению информации об активах, доступа к информационным ресурсам, обеспечены соответствующими обязанностями органы власти, местного самоуправления, физических и юридических лиц предоставлять информацию, а также механизмами принуждения в случае непредоставления информации; независимый профессиональный и общественный контроль за деятельностью Национального агентства, прозрачность и подотчетность его работы.

Руководитель агентства будет избираться комиссией из числа общественных авторитетов (три человека, которые будут избираться парламентом), а также профессиональных специалистов, которые будут представлять главных участников отношений, связанных с поиском и конфискацией активов: Генеральную прокуратуру, Национальное антикоррупционное бюро, Министерство юстиции, Госфинмониторинг, Министерство финансов.

Читайте: Яценюк: нужно отбирать диппаспорта у тех, кто не хочет "помогать" безвизовому режиму

Как сообщал "Обозреватель", парламент Украины для введения безвизового режима с ЕС также поддержал закон об изменениях в Уголовном кодексе, а также законопроект об аресте "грязного имущества".