УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гриценко предложил начать отношения Украины и МВФ с чистого листа

5,3 т.
Гриценко предложил начать отношения Украины и МВФ с чистого листа

Лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко заявил, что в связи со сложной политической ситуацией в Украине МВФ должен списать долги Украины и предоставить ей мощный кредит под конкретный план реформ.

"Это правильное и ответственное решение, которое должен принять Фонд исходя из нынешних условий, когда Украину от военной агрессии Путина не защитил ни Запад, ни гарантии безопасности Будапештского меморандума (США и Великобритания), ни цивилизованный мир в целом, когда Россия нагло давит на Украину экономическими, энергетическими и другими ресурсами", - сказал Анатолий Гриценко.

Читайте: Гриценко о готовности Ахметова отдать бизнес ради мира на Донбассе: скупой платит дважды

Как известно, на протяжении двух лет МВФ планирует предоставить Украине 17 млрд долларов. Первую часть денег страна получила еще в мае – больше 3 млрд долларов. В ближайшее время МВФ перешлет еще около 2 млрд долларов, сообщает пресс-служба Анатолия Гриценко. Политик утверждает, что финансовая поддержка Украине необходима, но еще важнее освободить страну от долгов. "Финансовая помощь МВФ нужна Украине, особенно сейчас, когда путинские боевики методично уничтожают либо вывозят в Россию наши промышленные предприятия. Однако, нам нужны принципиально иные условия сотрудничества с МВФ", - сказал он.

Кроме того, по мнению Анатолия Гриценка, МВФ должен предоставить Украине долгосрочный кредит в размере более 20 млрд долларов, но конкретно под четкий план экономических реформ, который будет предусматривать увеличение доли малого и среднего бизнеса в экономике страны.

"Таким я вижу оптимальный формат сотрудничества Украины с МВФ", – отметил Гриценко.

Читайте: Гриценко назвал ПР основой российской пропаганды в Украине

Напомним, что в 2014 году Украина должна выплатить внешних долгов на сумму около 10 миллиардов долларов. Из этой суммы 3,5 млрд долларов должны быть выплачены МВФ. Известно, что долг Украины перед МВФ начал образовываться с 1994 года, именно тогда Украина впервые одолжила средства у Международного валютного фонда. По данным экономистов, страна сможет полностью расплатиться с долгами только через 26 лет.

Читайте: Гриценко призвал готовиться к зимней кампании АТО

Как сообщал "Обозреватель", Анатолий Гриценко в связи с прямой военной агрессией России против Украины выступил с инициативой отложить внеочередные выборы в Верховную Раду.