УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Показатель долларизации экономики Украины продолжает снижаться

7,4 т.
Показатель долларизации экономики Украины продолжает снижаться

Динамика депозитной базы в национальной валюте по итогам января 2014 подтверждает прошлогоднюю тенденцию по уменьшению показателя долларизации экономики Украины. Об этом заявил Советник Председателя Национального банка Украины Валерий Литвицкий в эфире телеканала "Бизнес".

"Если возникают какие-то изменения в этой тенденции, они не являются долгосрочными, они больше связаны с ситуативными факторами, а какая ситуация, позвольте вам не рассказывать , - сказал он.

Читайте: ЮниКредит Банк открыл отделения на Майдане Независимости

В целом, в банковской системе накоплен большой депозитный потенциал. Напомним, что в 2013 году прирост депозитной базы банков в гривне составил 70 млрд грн.

"Интерес к депозитам в гривне остается более высоким, чем к вкладам в валюте, из-за высоких процентных ставок. Кроме того , доллар - это валюта, которая подвергается давлениям различных внешних факторов. Многие из валют сейчас подверглись большему ослаблению, чем гривня. Наша гривня ведет себя более - менее достойно, мы довольны ситуацией", - говорит Валерий Литвицкий.

Читайте: Доллар в Украине подскочил до 9,36 грн

Важным остается - использование средств, поступающих в банковскую систему в виде депозитов, на потребности экономики, на кредитование реального сектора. Итоги января дают надежду, что эта задача уже сейчас выполняется.

"Кредитование в Украине за январь растет темпами вдвое более высокими, чем год назад. Наша задача больше внимания обращать на то, чтобы банковская ликвидность использовалась в целях эффективности кредитования", - сказал Советник Председателя Национального банка Украины Валерий Литвицкий.