УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: если "Правэкс" и продадут, то лишь в рассрочку

Эксперт: если 'Правэкс' и продадут, то лишь в рассрочку

Продажа "Правэкс-Банка" может быть связана с тем, что его владельцы перехитрили самих себя. Об этом "Обозревателю" заявил президент Украинского Аналитического Центра Александр Охрименко.

"Когда итальянцы покупали "Правэкс-Банк", они планировали развивать ипотечное кредитование. Да, действительно, в этом направлении у них многое получилось, но кризис сломал планы", - говорит Охрименко.

И добавляет, что если бы "Правэкс" тогда выдавал бы ипотечные кредиты в гривне, то и сейчас бы рынок ипотечного кредитования продолжал работать и оно бы только наращивалось.

"Но почему-то владельцы банка решили перехитрить других и выдавали кредиты в долларах, в результате перехитрили самих себя. Они думали, что в случае девальвации гривни, заемщики изыщут дополнительные доходы и согласятся платить больше по ипотечным кредитам за счет девальвационной наценки, получилось же все наоборот", - отмечает эксперт.

По результатам 2012 года общий кредитный портфель физических лиц, по словам Охрименко, составил 3, 8 млрд. грн. Из них – 1, млрд. гривен кредиты, по которым есть просрочки более 365 дней.

В то же время цена "Правэкса", за которую якобы собираются его продать, в данном случае, по мнению эксперта, не имеет никакого значения.

"Любой покупатель хочет купить дешево. Я думаю, что если и будут продавать "Правэкс-банк", то цена не будет иметь никакого значения, так как расчет будет в рассрочку, как минимум, на три года", - продолжает Охрименко.

Связано это с тем, что никто за этот банк не будет, по словам экономиста, платить все деньги сразу, так как нет экономической логики.

Как ранее сообщалось в СМИ, "Правэкс-банк" выставлен на продажу.