УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

И тут Савченко: стали известны имена самых больших "транжир" среди нардепов и чиновников

16,1 т.
гривни

Согласно данным о расходах в электронных декларациях чиновников и народных депутатов, топ-10 высокопоставленных "транжир" потратили в 2015 году более 500 млн гривен.

Об этом сообщает Bihus.info.

Так, первое место по уровню задекларированных расходов занял председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко, который потратил 155,8 млн грн, 104 из которых – на ценные бумаги.

Читайте: Незадекларированное авто и охранник с автоматом: журналист показал "отельную блокаду" Парасюка

На второй строчке рейтинга оказался еще один губернатор – глава Днепропетровской ОГА Валентин Ризниченко. Как и Савченко, большинство потраченных средств чиновник инвестировал в ценные бумаги – 53 из 61 миллионов гривен.

Замкнул тройку лидеров народный депутат от "Оппозиционного блока" Вадим Новинский, который потратил 50 млн грн.

В свою очередь народный депутат Валерий Писаренко указал в декларации, что потратил 36 миллионов гривен на оплату долга, однако за кого именно – неизвестно.

Пятый в рейтинге "транжир" – лидер депутатской группы "Відродження" Виталий Хомутынник, потративший в 2015 году 44 млн гривен.

Читайте: Память подвела: замглавы Полтавской ОГА не задекларировал особняк и 9-е авто

Народный депутат от "Оппозиционного блока" Александр Фельдман в 2015-м потратил 40 млн грн, 25 из которых инвестировал в ценные бумаги. Представительница "Народного фронта" Людмила Денисова 24 миллиона расходов потратила на оплату ипотеки.

На седьмом месте в рейтинге оказался мэр Киева Виталий Кличко, участие в выборах которому обошлось в 20 миллионов гривен, а еще 11 он потратил на собственные нужды.

Также в список "транжир" попали Черниговский городской глава Владислав Отрошенко и заместитель министра энергетики Игорь Диденко, которые в 2015-м потратили 20 и 17 млн гривен соответственно.

Как сообщал "Обозреватель", НАПК взялась за декларации президента Петра Порошенко, премьер-министра Владимира Гройсмана и членов Кабмина.