УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин отказался верить в реверс газа из Западной Европы в Украину

7,8 т.
Путин отказался верить в реверс газа из Западной Европы в Украину

Президент РФ Владимир Путин сказал, что не верит в реверсные поставки газа из Европы в Украину.

Об этом он заявил во время выступления на совещании послов и постоянных представителей РФ.

"Никакого там реверса нет. Это искусственный реверс, не надо быть специалистом, чтобы это понять. Украина "нахимичила" что-то с партнерами, чтобы получать газ по искусственному реверсу", - сказал Путин.

Он также обвинил Украину в том, что она не заплатила за поставку газа в прошлогодние месяцы.

"Киев отказывается платить по долгам, за ноябрь-декабрь прошлого года не платят, хотя там вообще никаких споров нет. Это вообще ни в какие ворота не лезет", - сказал Путин.

Как сообщал "Обозреватель", 15 апреля начались реверсные поставки газа немецкой RWE в Украину. Поставки проходят через Польшу. Они будут осуществляться на основе пятилетнего рамочного договора, который был подписан в мае 2012 года между "Нафтогазом" и RWE Supply & Trading.

Словацкий оператор газотранспортной системы компания Eustream рассчитывает начать реальные реверсные поставки газа в Украину в августе 2014 года.

Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коблев заявил, что поставки природного газа со стороны стран Европы в Украину являются абсолютно законными, не противоречат контракту с "Газпромом" и соответствуют всем европейским правилам и нормам.