УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Больших денег Украине никто не даст – экономист

Больших денег Украине никто не даст – экономист

Нынешнее руководство страны не может рассчитывать на внешние займы в крупных объемах. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

"Если сейчас предоставлять Украине кредиты со стороны Европы или со стороны МВФ – кому давать эти кредиты? Кому давать эти средства? Временному правительству? Мы знаем, сколько это правительство будет работать – месяц, два, три?" - сказал эксперт.

Новак заявил, что не верит в то, что "большие суммы будут предоставляться временному или переходному правительству, потому что неизвестно, кому, под чью ответственность выделяются деньги". В этом контексте он напомнил о том, что "потенциальные западные кредиторы" Украины уже озвучили условие предоставления финансовой помощи: "сначала – план действий, план реформ, а потом – деньги".

Читайте: НБУ должен срочно остановить спекуляции на валютном рынке – Новак

Президент "Центра рыночных реформ Украины" Владимир Лановой, в свою очередь, заметил, что Украина может рассчитывать на некоторую помощь извне как страна, пребывающая в "состоянии войны". Но "все ожидают реформ. Я думаю, деньги не будут давать без реформ", - убежден он. В этом контексте эксперт сказал, что экономический сектор нового правительства возглавили люди, "которых нельзя назвать реформаторами". Тем не менее, он призвал новых членов Кабмина "проявить свои способности и реформаторский дух".

Вместе с тем, по оценкам Ланового, Украина может рассчитывать на помощь в размере миллиарда долларов от Евросоюза и аналогичной помощи от США - "на то, чтобы просто не лопнула вся экономическая система, а также территориальная интегрированность страны".

Читайте: Нацбанк помогает "своим" банкам и опускает гривню по сценарию 2008 г. - Лановой