УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

S&P понизило долгосрочные рейтинги Украины

S&P понизило долгосрочные рейтинги Украины

Международное рейтинговое Standard & Poor's понизила долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте с В+ до В. Прогноз остается "негативным".

Кроме того, агентство подтвердило краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины на уровне В и понизило рейтинг Украины по национальной шкале с uaA+ до uaA-, сообщает РБК.

Оценка риска перевода и конвертации валюты для украинских несуверенных заемщиков также понижена - до В, что соответствует долгосрочному рейтингу по обязательствам в иностранной валюте. Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта 4, присвоенный выпускам приоритетных необеспеченных обязательств в иностранной валюте, остается без изменений, отражая наши ожидания 30-50%-ного возмещения долга в случае дефолта.

"Понижение рейтингов отражает наше мнение о том, что Украина будет испытывать значительные потребности во внешнем финансировании в 2013 г. и в последующий период, а также неопределенные перспективы в отношении обеспечения достаточного финансирования в иностранной валюте. Позитивное влияние на рейтинги Украины оказывают значительные природные ресурсы, относительно диверсифицированная экономика и сравнительно низкий, но растущий уровень долговой нагрузки правительства страны", - говорится в сообщении S&P.

В агентстве отметили, что правительство Украины может столкнуться с более высокой стоимостью заимствований и более сложными условиями привлечения финансирования в сравнении с прошлым годом.

Как сообщалось, в Госбюджета на 2013 год заложен объем государственных заимствований в сумме 129 403 млн грн. Это на 32 372,6 млн грн больше, чем в 2012 году.

Статья 5 Госбюджета устанавливает предельный объем государственного долга в сумме 483,031 млрд гривен. Кроме того, предусмотрено, что в 2013 году государственные гарантии могут предоставляться в объеме до 50 млн грн.