УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал, что ждет Украину в случае продолжения политического противостояния

10,7 т.
Эксперт рассказал, что ждет Украину в случае продолжения политического противостояния

Дальнейшая эскалация политической напряженности приведет Украину к экономическому краху, а рядовых людей сделает нищими и безработными — сказал в эксклюзивном комментарии телеканалу БТБ Кшиштоф Опольский, профессор факультета экономических наук Варшавского университета (Польша).

Читайте: Экономист: Украина заплатит за Евромайдан $80 млрд

"В условиях политической нестабильности спрос на иностранную валюту растет, а значит происходит девальвация национальной валюты. В таких условиях Национальный банк вынужден будет тратить свои резервы, чтобы защитить гривню. Следовательно, золотовалютные резервы Нацбанка могут уменьшаться. Как результат — появление новых рыночных рисков для банков, резкое падение кредитования как предприятий, так и домохозяйств, а также резкий отток депозитов населения. Возможно увеличение долларизации экономики", — рассказал Кшиштоф Опольский.

Экономический кризис, вызванный непрекращающимся уже несколько месяцев политическим противостоянием, также может привести к падению уровня жизни украинцев, а также к массовым банкротствам предприятий.

Читайте: Google купила долю в Lenovo за $750 млн

"Рост безработицы и кризис экономической динамики. Возможно падение уровня жизни. А еще — рост внешнего долга частного сектора и повышение рисков банкротства. Украинская экономика нуждается в масштабных финансовых вливаниях, что очень важно. Это было бы полезно для поддержания ликвидности банков. По моему мнению, Национальный банк должен также обеспечивать кредиты рефинансирования для поддержки финансовых учреждений", — говорит ученый-экономист.

По мнению большинства экспертов, политическое противостояние в Украине нужно прекратить как можно скорее, иначе страна в скором времени ощутит серьезные экономические последствия.